«Буквица» - онлайн игра в эфире

Обновлено: 03 Март 2024
Просмотров: 4102
ruseng«Буквица» - онлайн игра в эфире
«Буквица» - это игра в эфире с онлайн передачей данных QSO и отслеживанием прогресса выполнения на сайтe awards.rdrclub.ru. Играть в «Буквицу» можно в любой день с 00:00 до 23:59 UTC, причём каждый день это можно сделать только один раз. В рейтинг будут попадать только те, кто прошёл всю игру. В таблице рейтинга всегда будет отображаться ваш лучший из результатов игр. Цель игры - собрать все буквы в алфавитном порядке за наименьшее время. К зачёту принимается последняя буква суффикса позывного корреспондента. Эти буквы можно собирать только в алфавитном порядке последовательно от A до Z. Обязательно обновите ваши программы до последних версий.

Работать в эфире можно на любых диапазонах и только теми видами модуляции, которые представлены в программах JTDX, WSJT-X, MSHV, т.е. в FT8, FT4, JT9, JT65, T10 и т.д. Чтобы начать играть необходимо на странице рейтинга awards.rdrclub.ru/littera в форме НАЧАТЬ ИГРУ указать свой позывной и кнопкой СТАРТ зайти на страницу индивидуальной статистики или на странице http://awards.rdrclub.ru/littera/ВАШ_ПОЗЫВНОЙ/ указать свой позывной вместо ВАШ_ПОЗЫВНОЙ - только с этого момента считается что вы приступили к игре. Если этого не сделать, то даже работая и отправляя данные на наш сервер для «Буквицы», в самой онлайн игре вы не участвуете.

Старт игры - это время записи буквы "А", окончание - время записи буквы "Z". Правила игры подразумевают работу в эфире "на поиск", а не на CQ. Переходы по диапазонам не ограничены. В дробных позывных, например RK3DSW/p, SV8/HB9FIH засчитывается только последняя буква. Позывной с цифрой на конце, например RK3DZF/6, не будет принят к зачёту.

Программы: любой софт, но ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЛЕДНИХ ВЕРСИЙ, поддерживающий передачу данных по протоколу UDP и настроенный на отправку данных QSO на наш сервер. В настоящее время рекомендуем использовать JTDX с версии не ниже 2.2.158, WSJT-X и MSHV только последних версий. В настройках программ нужно прописать IP сервера 213.129.114.147 порт 52001, причём следует использовать только протокол UDP. Обращаем ваше внимание: протокол UDP не гарантирует 100% доставку данных о QSO и если вы записали нужную букву, но в отслеживании она не появилась - попробуйте отправить (повторно записать в журнал) это QSO еще раз. Вопросы-ответы в теме клубного форума rdrclub.lan23.ru

Примеры настроек:




Сезон игры 2023-2024 годов уже стартовал и продлится он до 31 августа 2024 года. Следующие сезоны будут начинаться 1 сентября и завершаться через год 31 августа. А 1 сентября в 2024 году мы подведём итоги нашего первого сезона онлайн игры в эфире. Среди членов клуба, которые примут участие в «Буквице» в сезоне 2023-2024 годов и войдут в ТОП-30, мы разыграем в лотерею специальный приз - позывной участника выполненный на 3D принтере, а также всем будут выданы сертификаты.

Образец приза:


Приглашаем любителей цифровых видов связи играть в «Буквицу». Соберите все буквы алфавита за наименьшее время!